Агентство по атомной энергии официально создали в Казахстане
Указ подписал Токаев
Касым-Жомарт Токаев подписал указ, предусматривающий создание в стране Агентства по атомной энергии. Подчиняться оно будет непосредственно президенту, передает Azattyq Rýhy.
Новому Агентству передадут полномочия Министерства энергетики в области недропользования в части добычи урана, использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности населения, создания и функционирования Семипалатинской зоны ядерной безопасности.
Новое ведомство будет подотчетно непосредственно главе государства.
Указ президента вступил в силу со дня его подписания. Возглавил ведомство Алмасадам Саткалиев, который занимает должность министра энергетики с апреля 2023 года.
Популярное
21.06.2026, 16:13
Пятилетний ребенок едва не попал под поезд в Туркестанской области: спасло экстренное торможение
21.06.2026, 13:19
Вез наркотики курьерам-закладчикам: крупную партию синтетики изъяли в Акмолинской области
21.06.2026, 15:01
Завод по производству алюминиевых профилей запустили в Шымкенте
22.06.2026, 08:37
«Повалили и надели наручники»: в Атырау мать подростка заявила о жестком задержании сына
21.06.2026, 22:24
Пять человек погибли в массовом ДТП на трассе в Акмолинской области